最简单的数学应用题1500字。
编辑根据您的需求精心编写了这份详尽实用的“最简单的数学应用题”。在现代职场中学会处理文档是一个必要的技能,很多时候我们需要一些优秀范文作为参考, 研读高质量的范文可以让我们更好地掌握各种工作方法,让工作过程更加轻松。为何不看看本文或许你会发现惊喜希望你喜欢!
最简单的数学应用题【篇1】
1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?
2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米,高1.2 米,如果每立方米小麦重500千克。这堆小麦重多少吨?
3、一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?
4、小升初数学知识点复习:应用题练习题:一块三角形地的面积是0.8公顷,它的底是400米,它的.高是多少米?
5、一块白布是边长2米的正方形,剪成直角边是2分米的等腰直角三角形小三角巾,最多可以剪多少块?
6、用12.56分米长的铅丝分别围成一个正方形和圆,圆的面积比正方形面积多多少?
7、小红看一本故事书,3天看了54页,照这样计算,要看完162页的这本书,还需几天?(用比例解)
8、有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?
9、织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米。
10、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米。乙车的时速是多少千米?
11、机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨。结果比原计划多制造10台。原计划造机床多少台?
12、小王按批发价买进一批牙刷,每枝0.35元,零售价每枝0.40元,当还剩下200枝没卖时,小王计算扣除所有成本已获利200元。商店买来牙刷多少枝?
13、盐完全溶解在水中变成盐水,已知某种盐水中盐和水的重量比是1:10。 500克盐要加水多少千克?
14、修一条公路,前5天修了它的20%,照这样计算,修完这条路一共要多少天?
15、一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,但售价仍比成本高1/9。这台洗衣机成本多少元?
16、要修建一条新路,实际投资了158.8万元,比原计划节约了21.2万元。节约了百分之几?
17、单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时。现在甲队先独做2小时,余下的乙队在参加工作,还需要多少小时完成任务?
18、小林早晨7:30从家去学校,每分钟走50米。刚到学校门口发现数学书没有带,立即沿原路返回,每分钟走70米。到家正好是7:54。小林家离学校多少米?
19、一个长方体仓库从里面量约长9米。宽6米,高5米。如果放入棱长为2米的正方体木箱,至多可以放进多少只?
20、某厂会计发现现金多了273.6元,经查帐发现原来是有一笔支出款的小数点点错了一位。问这笔款是多少元?
最简单的数学应用题【篇2】
[专题介绍]
工厂和商店有时减价出售商品,通常我们把它称为“打折扣”出售,几折就是百分之几十。
利润问题也是一种常见的百分数应用题,商店出售商品总是期望获得利润,一般情况下,商品从厂家购进的价格称为本价,商家在成本价的基础上提高价格出售,所赚的钱称为利润,利润与成本的百分比称之为利润率。期望利润=成本价×期望利润率。
[经典例题]
例1、某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?(B级)
解:定价是进价的1+35%
打九折后,实际售价是进价的135%×90%=121.5%
每台DVD的实际盈利:208+50=258(元)
每台DVD的进价258÷(121.5%-1)=1200(元)
答:每台DVD的进价是1200元
例2:一种服装,甲店比乙店的进货便宜10%甲店按照20%的利润定价,乙店按照15%的利润定价,甲店比乙店的出厂价便宜11.2元,问甲店的进货价 是多少元?(B级)
分析:
解:设乙店的成本价为1
(1+15%)是乙店的定价
(1-10%)×(1+20%)是甲店的定价
(1+15%)-(1-10%)×(1+20%)=7%
11.2÷7%=160(元)
160×(1-10%)=144(元)
答:甲店的进货价为144元。
例3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(B级)
分析:
要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。
解:设第二次降价是按x%的利润定价的。
38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%
X%=25%
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%
答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%
最简单的数学应用题【篇3】
1. 某地收取电费的标准是:每月用电量不超过50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收费.每月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少度电?
因为33÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余数,所以,既不可能两户都达到或超过50度用电量,也不可能两户都未达到50度用电量,因此只有一种情况:
2. 王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?
效率比原来降低1/5,即变为原来的4/5,那么所用时间就是原来的5/4,比原来多用:
5/4-1=1/4
所以,推迟的20分钟就是原来完成160个零件所用时间的1/4。原来完成160个零件需要:
20/(1/4)=80分钟
这批零件共有:160/(80/120)=240个。
160个的时间比是4:5,相差1份,是20分钟
4份是80分钟
160个前做了120-80=40分,
80分160个,40分160/2=80
160+80=240
我也来做一种方法:
推迟的20分钟,即1/3小时相当于后来用时的1/5,所以,后来用时1/3÷1/5=5/3小时
原来的工效做160个零件就用了5/3-1/3=4/3小时。
所以,每小时可以完成160÷4/3=120个
2小时完成任务,这批零件就有120×2=240个
33. 妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?
买甲比买丙多8+6=14张,而丙每张比甲贵0.70元,多买14张甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10张,钱数一共是1.20*0=12元,可以买乙10+6=16张,所以乙的价钱是12/16=0.75元。
34. 一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?
我的思路是这样的。
三个儿子共拿出1200×3=3600元,
这3600元刚好就是两个儿子应该分得的钱。
每个儿子应该分得3600÷2=1800元。
三间房子共值1800×5=9000元,
那么每间房子值9000÷3=3000元。
再做一种思路:
每人应该分得3÷5=3/5间房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5间
也就是说2/5间房子值1200元,所以每间房子值1200÷2/5=3000元
继续分享算法:
如果还有5-3=2间房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元
所以,每间房子值6000÷2=3000元。
35. 小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.原来小明和小燕各有多少本画册?
我的思考如下:
小燕两次相差2A,且两次相差总画册的1/3-1/4=1/12
当A=1时,两人的总和是2÷1/12=24本,少于38本
当A=2时,两人的总和是4÷1/12=48本,多于38本
所以,A=1
第一次交换,小燕有24×1/3=8本,
原来小燕有8-1=7本
小明有24-7=17本
36. 有红、黄、白三种球共160个.如果取出红球的1/3,黄球的1/4,白球的1/5,则还剩120个;如果取出红球的1/5,黄球的1/4,白球的1/3,则剩116个,问(1)原有黄球几个?(2)原有红球、白球各几个?
先理清思路:根据题意可以得出下面的关系。
37. 爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸爸是34岁.现在三人的年龄各是多少岁?
充分利用年龄差来解答问题。
妹妹:9岁, 哥哥:兄妹差+9 ,爸爸:(兄妹差+9)×3
妹妹:兄妹差, 哥哥:兄妹差×2,爸爸:34岁
因为爸爸和哥哥的年龄差也将恒定不变。
所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2
所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4岁
即当妹妹9岁时,哥哥4+9=13岁,爸爸13×3=39岁
三人年龄和是9+13+39=61岁
所以,再过(64-61)÷3=1年,年龄和就是64岁了。
所以,现在妹妹9+1=10岁,哥哥13+1=14岁,爸爸39+1=40岁
38. B在A,C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发10分钟后,乙从B地出发去送另一封信.乙出发后10分钟,丙发现甲乙刚好把两封信拿颠倒了,于是他从B地出发骑车去追赶甲和乙,以便把信调过来.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙从出发到把信调过来后返回B地至少要用多少时间?
我选择让丙先去追后出发的乙,10÷(3-1)=5分钟追上,
拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分钟的路程,
丙用40÷(3-1)=20分钟追上甲
交换信后返回追乙,这时乙丙相距乙行40+20×2=80分钟的路程,
丙用80÷(3-1)=40分钟追上乙,把信交给乙。
所以,共用了5+20+40=65分钟。
乙共行了65+10=75分钟,丙回到B地还要75÷3=25分钟。
所以共用去65+25=90分钟
又想到一个思路,追上并返回。
追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分钟
追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分钟
再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分钟
共用10+30+50=90分钟
39. 甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998竹椅.由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅.甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?
假设全是甲车间的工人,共生产:94*15=1410把;
40. 甲放学回家需走10分钟,乙放学回家需走14分钟.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分钟比乙多走12米,那么乙回家的路程是几米?
如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程应该是乙的10/14=5/7,比乙少2/7;
而实际甲是乙的6/7,比乙少1/7,是因为甲每分钟比乙多走12米、10分钟共多走12*10=120米。
所以,这120米就是乙路程的2/7-1/7=1/7;
乙回家的路程为:120/(1/7)=840米。
我也做两种基本的方法
方法一:
乙行甲那么远的路,就要14÷(1+1/6)=12分钟
所以甲回家有12÷(1/10-1/12)=720米
所以乙回家的路程是720×(1+1/6)=840米
方法二:
甲行乙那么所需要的时间是10×(1+1/6)=35/3分钟
所以乙回家的路程是12÷(3/35-1/14)=840米
比实际少生产:1998-1410=588把;
一个甲车间工人换成乙车间的,多生产:43-15=28把;
乙车间共有工人:588/28=21人;
甲车间每天比乙车间多生产:1998-21*43*2=192把。
红球×1/3+黄球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①
红球×1/5+黄球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②
红球+黄球+白球=160………………………………………………③
利用初中的代数消元法思想来解答。
如果按照第一种方案,取160÷40=4次刚好取完,
红球还差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黄球取完了,
说明红球的1/3和白球的1/5相等,红球和白球的个数比是3:5
按照两种方案的比较发现,白球的1/3-1/5=2/15比红球的2/15多4个
即白球比红球多4÷2/15=30个
所以红球有30÷(5-3)×3=45个,白球有45+30=75个
黄球就是160-45-75=40个
甲超过了50度,乙未达到 50度。
因为33=5*5+8,可以得出:
甲用电:50+1=51度,乙用电:50-5=45度。
如果都超过50度,那么相差就应该是8的倍数,显然33不是8的倍数;
如果都没有超过50度,那么相差就应该是5的倍数,同样33也不是5的倍数。
因此,甲50度以上,乙50度以下。
33-8×n的得数是5的倍数(从个位数字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。
所以甲50+1=51度,乙50-5=45度
最简单的数学应用题【篇4】
例1:
自行车和汽车共有 ,自行车和汽车各有几辆?
假设一:
假设 24 辆车都是汽车,那么按每辆汽车 4 只轮胎计算,轮胎只数应为
,怎么会多算 42 只轮胎,这是由于假定自行车的辆数,把它当作汽车来计算。
每辆自行车是 ÷(=42÷2
=
自行车有 21 辆,而自行车和汽车总计是 24 辆,减法计算,可得汽车的 辆数:
答:自行车有 21 辆,汽车有 3 辆。 假设二:
假设 。这比题中 的“,怎么会少算 6 只轮胎,这是由于假 定汽车的辆数当作自行车来计算。每辆汽车少算 2 只轮胎,那么少算 6 只轮 胎,就可求出有几辆汽车算作自行车。据此,
列式计算(÷(
=6÷2
=
既知汽车有 3 辆,汽车和自行车总计 24 辆,减法计算,可得自行车辆数
例2:
某农机厂制造一批农具,原计划 18 天完成,实际每天比计划多制造 50 件,照这样做了 12 天,就超过原计划产量 240 件,这批农具原计划制造多少 件?
分析:
这道题要求原计划制造多少件,不是从题目的条件来看,既不知道原计 划每天制造多少件,也不知道实际每天制造多少件,所以要想按照一般的数 量关系,通过分析来寻找解题线索,是一个比较困难的问题,在这种情况下, 可以用假设法来解答。
题目告诉我们,“原计划 18 天完成”我们就假设实际生产了 18 天。那 么,按照题目的条件“实际每天比计划多制造 50 件”来计算的话,应该比原 计划产量多制造:
根据题意,制造 。制造的 件数相差了 ,这就是说,按实际每天制造的件数计算,6 天可以制造农具 660 件,我们可以从这两个相差数中,算出实际每天制造的 件数是:
通过假设,找到了解开这道题目的一个重要条件,即实际每天制造 ,因为 12 天制造的件数比原计划产量多 240 件,所以原计划制造的件数就是:
列综合式计算:(÷(×12-240
=660÷6×12-240
=1320-240
= 答:原计划制造农具 1080 件。
当求出了实际每天制造 110 件之后,下一步也可以这样思考: 根据已知条件“实际每天比计划多制造 50 件”,可求得原计划每天制造的件数:
。
再根据已知条件“原计划 18 天完成”即可求得原计划制造的件数:
列综合式计算[(÷(-50]×18
=[660÷6-50]×18
=60×18
= 答:略。
由上例看出用假设法求出实际每天制造的件数,是解这道题的关键。
例3:
勤风印刷厂,装订车间有 40 个工人,每分钟每个男工装订 3 本书,每个 女工装订 1.5 本书,男女工人 5 分钟一共装订了 435 本书。问男女工人各装 订多少本?
假设一:
假设每个女工每分钟装订本数和男工一样多,每分钟也装订 。
由题中所给条件“男女工人 。由此看出,假设每个女工每分钟装订本数和男工一样 多,要比实际多出 ,而每个女工每分钟装订本数比实际多算
。那么,多少个女工多算了 ÷(
=(÷1.5
=33÷1.5
=
全车间一共是 40 人,女工有 22 人,可用减法计算,可得出男工人数:
每个男工每分钟装订 3 本,18 个男工 5 分钟装订的本数是:
每个女工每分钟装订 1.5 本,22 个女工 5 分钟装订的本数是:
答:男工装订 270 本,女工装订 165 本。 假设二:
假设每个男工每分钟装订本数和每个女工一样多,每分钟装订 比题中说的每分钟装 订 少 。
由于假设,每个男工装订本数比实际少算了 ,那么,多 少个男工少算 ÷
(
=(÷1.5
=27÷1.5
=。
女工人数:
以下解答步骤和假设一相同,由此从略。
有一种古老的典型算术题,叫做鸡兔同笼问题,不知道你听说过没有? 这是一道有趣的题目,是用假设法解答的。如:
例4:
鸡兔同笼,共有头 34 只,脚 118 只,鸡兔各有几只?
假设一:
假设笼里装的全部是兔子,由于每只兔有 =136 只脚,比实际的 118 只脚多了 18 只脚,因每只兔比每只鸡多2 只脚,就可以求出鸡的只数。
(÷(
=18÷2
=。 兔子的只数:
答:鸡有 9 只,兔子有 25 只。
假设二:
假设笼里装的全部是鸡,由于每只鸡有 =68 只脚,比实际的 118 只脚少了 50 只脚,因每只鸡比每只兔少 2 只 脚,就可以先求出兔子的只数:
(÷(
=50÷2
= 鸡的只数:
答:鸡有 9 只,兔子有 25 只
例5:
一列快车从甲地到乙地要用 10 小时,一列慢车从乙地到甲地要用 15 小 时,每小时快车比慢车多行 12 公里,两车同时从两地相向而行,几小时相遇? 相遇时,快车和慢车各行多少公里?
假设一:
假设快车和慢车同时从甲地出发到乙地,都行 10 小时,题中条件指出: 快车从甲地到乙地要 10 小时;慢车行全程为 15 小时,所以当我们假设两车 同时从甲地开出 10 小时后,快车到达了乙地,而慢车还在途中:
由于每小时快车比慢车多行 ,快车到达乙地,慢车还要行 5 小时,才能到 达乙地,即还要行 120 公里。据此,可以推算出慢车的速度:
=120÷5
=
知道了慢车每小时行 24 公里,又知道快车每小时比慢车多行 12 公里, 就可用加法计算出快车的速度:
知道了快车每小时行 36 公里,又知道从甲地到乙地要行 10 小时,用乘 法计算可得全程是:
。 用慢车速度也可以求出全程:
现在,我们再来按“两车同时从两地相向而行”来考虑多少小时相遇。 由“路程÷速度和=相遇时间”可得:
=。
快车和慢车 6 小时可以相遇;相遇时,快车和慢车各行多少公里?由:
“速度×时间”可得:
答:快车和慢车 6 小时相遇;相遇时,快车行了 216 公里,慢车行了 144 公里。
最简单的数学应用题【篇5】
1、简单应用题
(1) 简单应用题:
只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。
(2) 解题步骤:
a
审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。也可以复述条件和问题,帮助理解题意。
b
选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。
c 检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。如果发现错误,马上改正。
d 答案:根据计算的结果,先口答,逐步过渡到笔答。
(3) 解答加法应用题:
a 求总数的应用题:已知甲数是多少,乙数是多少,求甲乙两数的和是多少。
b 求比一个数多几的数应用题:已知甲数是多少和乙数比甲数多多少,求乙数是多少。
(4) 解答减法应用题:
a 求剩余的应用题:从已知数中去掉一部分,求剩下的部分。
b 求两个数相差的多少的应用题:已知甲乙两数各是多少,求甲数比乙数多多少,或乙数比甲数少多少。
c 求比一个数少几的数的应用题:已知甲数是多少,,乙数比甲数少多少,求乙数是多少。
(5) 解答乘法应用题:
a 求相同加数和的应用题:已知相同的加数和相同加数的个数,求总数。
b 求一个数的几倍是多少的应用题:已知一个数是多少,另一个数是它的几倍,求另一个数是多少。
(6) 解答除法应用题:
a 把一个数平均分成几份,求每一份是多少的应用题:已知一个数和把这个数平均分成几份的,求每一份是多少。
b 求一个数里包含几个另一个数的应用题:已知一个数和每份是多少,求可以分成几份。
c 求一个数是另一个数的的几倍的应用题:已知甲数乙数各是多少,求较大数是较小数的几倍。
d 已知一个数的几倍是多少,求这个数的应用题。
(7)常见的数量关系:
总价= 单价×数量
路程= 速度×时间
工作总量=工作时间×工效
总产量=单产量×数量
2、复合应用题
(1)有两个或两个以上的基本数量关系组成的。XMW98.Com
用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。
(2)含有三个已知条件的两步计算的应用题。
求比两个数的和多(少)几个数的应用题。
比较两数差与倍数关系的应用题。
(3)含有两个已知条件的两步计算的应用题。
已知两数相差多少(或倍数关系)与其中一个数,求两个数的和(或差)。
已知两数之和与其中一个数,求两个数相差多少(或倍数关系)。
(4)解答连乘连除应用题。
(5)解答三步计算的应用题。
(6)解答小数计算的应用题:
小数计算的加法、减法、乘法和除法的应用题,他们的数量关系、结构、和解题方式都与正式应用题基本相同,只是在已知数或未知数中间含有小数。
3、典型应用题
具有独特的结构特征的和特定的解题规律的复合应用题,通常叫做典型应用题。
(1)平均数问题:
平均数是等分除法的发展。
解题关键:在于确定总数量和与之相对应的总份数。
算术平均数:已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少。数量关系式:数量之和÷数量的个数=算术平均数。
加权平均数:已知两个以上若干份的平均数,求总平均数是多少。
数量关系式 (部分平均数×权数)的总和÷(权数的和)=加权平均数。
差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。
数量关系式:(大数-小数)÷2=小数应得数 最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数
最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。
例:一辆汽车以每小时 100 千米 的速度从甲地开往乙地,又以每小时 60 千米的速度从乙地开往甲地。求这辆车的平均速度。
分析:求汽车的平均速度同样可以利用
公式。此题可以把甲地到乙地的路程设为“ 1 ”,则汽车行驶的总路程为“ 2 ”,从甲地到乙地的速度为100 ,所用的时间为,汽车从乙地到甲地速度为
60 千米 ,所用的时间是 ,汽车共行的时间为 + = , 汽车的平均速度为2 ÷ =75 (千米)
(2)归一问题:
已知相互关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题。
根据求“单一量”的步骤的多少,归一问题可以分为一次归一问题,两次归一问题。
根据球痴单一量之后,解题采用乘法还是除法,归一问题可以分为正归一问题,反归一问题。
一次归一问题,用一步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“单归一。”
两次归一问题,用两步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“双归一。”
正归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。
反归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。
解题关键:从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果。
最简单的数学应用题【篇6】
1、李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?
2、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?
3、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?
4、小花今年6岁,爸爸对小花说:"你长到10岁的时候,我正好40岁。"爸爸今年多少岁?
5、一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?
6、王老师领男女学生个10名去看电影,要买几张电影票。
7、12辆摩托车组成一列向前开,从前往后数,银色摩托车是第8辆,问:从后往前数,它是第几辆?
8、小文今年10岁,比妈妈小29岁。去年他比妈妈小几岁?
9、妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈买回的鸭蛋是几个?
10、一只猫吃一只老鼠用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,需要几分钟才能吃完?
最简单的数学应用题【篇7】
利润=售出价-成本
利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×时间
税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
盈亏问题 (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数 (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的.份数
1、 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
2、 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数
3、 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
4、 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
5、 工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率
6、 加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数
7、 被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数
8、 因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
9、 被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数 总数÷总份数=平均数
5 三角形 面积=底×高÷2 三角形高=面积 ×2÷底 三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形 面积=底×高
7 梯形 面积=(上底+下底)×高÷2
8 圆形(1)周长=直径×∏=2×∏×半径(2)面积=半径×半径×∏
体积=侧面积÷2×半径
10 圆锥体 体积=底面积×高÷3
和差问题的公式 (和+差)÷2=大数 (和-差)÷2=小数
和倍问题 和÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或者 和-小数=大数)
差倍问题 差÷(倍数-1)=小数 小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)
相遇问题:相遇路程=速度和×相遇时间 相遇时间=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇时间
追及问题:追及距离=速度差×追及时间 追及时间=追及距离÷速度差 速度差=追及距离÷追及时间
流水问题:顺流速度=静水速度+水流速度 逆流速度=静水速度-水流速度 静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
浓度问题:溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量 溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度 溶液的重量×浓度=溶质的重
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
植树问题
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
株数=段数=全长÷株距
最简单的数学应用题【篇8】
对于备战小升初的同学来说,复习的好坏对小升初考试成绩的高低起着很大的影响。为此数学网小升初频道为大家提供小升初数学应用题:订购商品,希望能够真正的帮助到家长和小学生们!
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的.5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
最简单的数学应用题【篇9】
1、有一根圆柱体钢材长1米,如果把它横截成两段,表面积就增加6.28平方分米,这根圆柱体钢材的表面积是多少平方分米?
2、一节圆柱体的铁皮烟囱长1.2米,直径是0.2米,做这样的烟囱300节,至少要用铁皮多少平方米?
3.六年级一班男生人数是女生人数的7分之6.写出男生人数和全班人数的比。
4.已知甲数除以已数的商是4.25,求甲数与已数的最简整数比.
5.一块6万平方米的森林,一年大约要蒸发4.8万吨水。平均1万平方米森林一年大约蒸发多少万吨水?
6.每平方米阔叶林一天能释放氧气75克,是每平方米草地所释放氧气的5倍。每平方米草地一天能释放氧气多少克?
7.20xx年我国完成造林面积912万公顷,比20xx年增加了135万公顷。20xx年我国完成造林面积多少万公顷?
8.甲、乙两班共有学生99人,如果抽调甲班人数的十分之一去乙班后,那么甲、乙两班人数的比为5:6。这两个班原有人数各是多少?
9.开发区要开辟一片土地,每天平整0.5公顷,60天可以完成任务。现在要求提前10天完成任务,每天要比原来多平整多少公顷?(列方程解)
10.农业银行想把5元的人民币220张,完全换成2角的,可以换多少张?(用两种方法解答)