最新数学中的应用题1000字。
栏目小编为您精选了这份特别的“最新数学中的应用题”希望您感到满意,怎么才能写出一篇合格范文?在应对公司需求时,我们避免不了需要制作文档,当有不知如何动笔时,书籍和网络有着大量我们需要的范文供我们参考。
最新数学中的应用题【篇1】
1、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的2/3,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离.
解:第一次相遇时,两人合行了一个全程,其中乙行了全程的2÷(2+3)=2/5
第二次相遇时,两人合行了3个全程,其中乙行了全程的2/5×3=6/5
两次相遇点之间的距离占全程的2-6/5-2/5=2/5
所以全程是3000÷2/5=7500米。
解乙的速度是甲的2/3即甲速:乙速=3:2所以第一次相遇时甲走了全程的3/5,乙走了全程的2/5
第二次相遇的地点距第一次相遇甲共走了2倍全程的3/5=6/5,乙走了2倍全程的2/5=4/56/5-4/5=2/5,即相差全程的2/5A、B两地的距离=3000/(2/5)=7500米
综合:3000/[2*3/(2+3)-2*2/(3+2)]=50(千米)
76.一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为9千米/小时,平时逆行与顺行所用时间的比为2:1.一天因下雨,水流速度为原来的2倍,这条船往返共用10小时,问甲、乙两港相距多少千米?
C顺水速度是逆水速度的2倍,那么逆水速度就是水流速度的2倍,静水速度就是水流速度的3倍,所以水流速度是9÷3=3千米/小时
下雨时,水流速度是3×2=6千米/小时,
逆行速度是9-6=3千米/小时
顺行速度是9+6=15千米/小时
所以往返时,逆行时间和顺行时间比是5:1
所以顺行时间是10÷(5+1)=5/3小时
所以甲乙两港相距5/3×15=25千米
解:无论水速多少,逆水与顺水速度和均为9*2=18
故:
水速FlowSpeed=18/3/2=3;
船速ShipSpeed=FlowSpeed+18/3=9;
whenrains,Flowspeed=6;
顺水s1=9+6=15;
逆水s2=9-6=3;
顺水单程时间10*(3/(15+3))=5/3;
so,相距5/3*15=25km
2.某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的同学其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,问录取分数线是多少分?
解:假设每组三人,其中3×1/3=1人被录取。每组总得分80×3=240分。录取者比没有被录取者多6+15=21分。所以,没有被录取的分数是(240-21)÷3=73分所以,录取分数线是73+15=88分
解:因为没录取的学生数是录取的学生数的:
(1-1/3)/1/3=2倍,二者的平均分之间相差:15+6=21分的距离,所以,在均衡分数时,没录取的学生平均分每提高一分,录取的学生的平均分就要降低2分,这样二者的分差就减少了3分,21/3=7,即要进行7次这样的均衡才能达到平均分80分,在这个均衡过程中,录取的学生的平均分降低了:2*7=14分,
所以,录取分数线是:80+14-6=88分,
3.一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块.问学生共有多少人?砖有多少块?
解:如果每人搬7块,就会余下30×(8-7)+20=50块
所以搬5块的人有(148-50)÷(7-5)=49人
所以学生共有12+49=61人,砖有61×7+50=477块。
解:12人每人各搬7块,当他们搬8块的时候,多搬了12块
18人每人各搬5块,当他们搬动8块的时候,多搬了18*3=54块
所以30人多搬了54+12=66块其余人搬动了148-20-66=62块
而这些其它人每人多搬动了2块,所以其他人的人数为62/2=31
所以,一共有学生61人
砖块的数量:12*7+49*5+148=477
解:把30人分成12人和18人两部分,12人每人各搬7块,若他们搬8块,则多搬了12*1=12块,18人每人各搬5块,若他们搬8块,则多搬了18*3=54块,
所以30人多搬了54+12=66块其余人搬动了148-20-66=62块,而这些其它人每人多搬动了7-5=2块,所以其他人的人数为62÷2=31所以,一共有学生61人砖块的数量:12*7+49*5+148=477块
最新数学中的应用题【篇2】
最新小升初数学应用题试卷精选
1. 一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?
要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?
(1)每小时耕地多少公顷?
405=8(公顷)
(2)需要多少小时?
728=9(小时)
答:耕72公顷地需要9小时。
4. 小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?
(1)小英每分拍多少次?
25-5=20(次)
(2)小英5分拍多少次?
205=100(次)
(3)小华要几分拍100次?
10025=4(分)
答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
5. 刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。剩下的.书每次搬20本,还要几次才能搬完?
(1)12次搬了多少本?
1512=180(本)
搬了的与没搬的正好相等
(2)要几次才能把剩下的搬完?
18020=9(次)
答:还要9次才能搬完。
三. 独立思考(答题时间:15分钟)
1. 在下图中,用16根等长的小棒,摆出5个正方形,移动其中3根,使它成为4个正方形。
2. 商店运来苹果和梨各一吨,5筐苹果的重量和4筐梨的重量相等。每筐苹果重20千克,商店运来苹果和梨各多少筐?每筐梨重多少千克?
2 纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?
15006=9000(千克)
(2)可以烧多少天?
90001000=9(天)
(3)可以多烧多少天?
9-6=3(天)
二. 合作交流
1. 把7本相同的书摞起来,高42毫米。如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)
方法1:
(1)每本书多少毫米?
427=6(毫米)
(2)28本书高多少毫米?
628=168(毫米)
方法2:
(1)28本书是7本书的多少倍?
287=4
(2)28本书高多少毫米?
424=168(毫米)
2. 两个车间装配电视机。第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?
方法1:
(1)两个车间一天共装配多少台?
35+37=72(台)
(2)15天共可以装配多少台?
7215=1080(台)
方法2:
(1)第一车间15天装配多少台?
3515=525(台)
(2)第二车间15天装配多少台?
3715=555(台)
(3)两个车间一共可以装配多少台?
555+525=1080(台)
答:15天两个车间一共可以装配1080台。
3. 同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题)。
补充1:照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?
(1)每个同学可以擦几块玻璃?
123=4(块)
(2)9个同学可以擦多少块?
49=36(块)
答:9个同学可以擦36块。
补充2:照这样计算,要擦40块玻璃,需要几个同学?
(1)每个同学可以擦几块玻璃?
123=4(块)
(2)擦40块需要几个同学?
最新数学中的应用题【篇3】
221. 瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克.现在又分别倒入100克和400克的A,B两种酒精溶液,瓶里的浓度变成了14%.已知A种酒精溶液是B种酒精溶液浓度的2倍.那么A种酒精溶液的浓度是多少?
三种混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精14%×1500=210克,原来含酒精15%×1000=150克,说明AB两种溶液共含酒精210-150=60克。
由于A的浓度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相当于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的浓度是60÷(100+200)=20%。
222. 某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?
3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元
223. 甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡.某人骑自行车往返甲、乙两地共用4.5小时,若已知此人上坡时速度为12千米/小时,下坡速度为18千米/小时,那么甲、乙两地全长多少?
去是上坡返回就是下破,因此往返36千米共需要36÷12+36÷18=5小时,所以1小时可以往返36÷5=7.2千米。4.5小时可以往返7.2×4.5=32.4千米。
224. 一项工程,甲一人需1小时36分完成,甲、乙二人合作要1小时完成.现在由甲一人完成1/12以后,甲、乙二人一起干,但因途中甲休息,全部工作用了1小时38分完成,那么由乙单独做那部分占全部工程的几分之几?
解:乙1小时做的相当于甲36分钟做的,乙和甲的工效比是36:60=3:5。
甲做1/12用了1/12×96=8分钟。
后来用了98-8=90分钟,如果合做90分钟就要完成90÷60=3/2,实际少完成了3/2-(1-1/12)=7/12,说明甲休息这段时间可以做7/12。
这段时间就是乙单独做的,能完成7/12×3/5=7/20。
225. 设A,B,C三人沿同一方向,以一定的速度绕校园一周的时间分别是6、7、11分.由开始点A出发后,B比A晚1分钟出发,C比B晚5分钟出发,那么A,B,C第一次同时通过开始出发的地点是在A出发后几分钟?
从条件可以知道,C出发时,A刚好行了5+1=6分钟,即一圈,也就是说,A和C再次同时经过出发点时,是6×11=66的倍数分钟后。
由于B还需要7-5=2分钟才能通过,说明要满足66的倍数除以7余2分钟。当66×3=198分钟时,198÷7=28……2分钟,满足条件。
因此ABC第一次同时通过出发地点是A出发后6+198=204分钟的时候。
226. 某班同学分成若干组去植树,若每组植树N棵,且N为质数,则剩下树苗20棵,若每组植树9棵,则还缺少2棵,这个班的同学共分成几组?
解:可以看出N是小于9的质数,相差20+2=22。
说明组数是22的约数,9-N也是22的约数。
9-N小于11,所以9-N=2。
所以组数就是22÷2=11组。
227. 学校举行计算机汉字输入技能竞赛,原计划评选出一等奖15人,二等奖20人,现将一等奖中的后5人调整为二等奖,这样一等奖获得者的平均速度提高了8字/分,二等奖获得者平均速度提高了6字/分,那么原来一等奖平均速度比二等奖平均速度多多少?
原来一等奖的平均分比这5人的平均分高8×(15-5)÷5=16字
原来二等奖的平均分比这5人的平均分低6×(20+5)÷5=30字
那么原来一等奖的平均分比二等奖高16+30=46字
228. 红光农场原定9时来车接601班同学去劳动,为了争取时间,8时同学们就从学校步行向农场出发,在途中遇到准时来接他们的汽车,于是乘车去农场,这样比原定时间早到12分钟.汽车每小时行48千米,同学们步行的速度是每小时几千米?
学生步行的路程,汽车需要12÷2=6分钟,说明是在9:00前6分钟接到学生,即8:54分,说明学生行了54分钟。所以汽车的速度是步行的54÷6=9倍,因此步行的速度是每小时行48÷9=16/3千米。
229. 甲、乙两地公路长74千米,8:15一辆汽车从甲地到乙地,半个小时后,又有一辆同样速度的汽车从甲地开往乙地.王叔叔8:25从乙地骑摩托车出发去甲地,在差5分不到9点时,他遇到了第一辆汽车,9:16遇到第二辆汽车,王叔叔骑摩托车的速度是多少?
根据题意,汽车40分和摩托车30分共行74千米,汽车31分和摩托车51分共行74千米。
可以知道汽车40-31=9分钟相当于摩托车51-30=21分钟行的。
可以得到摩托车行完需要40÷9×21+30=370/3分钟。
所以摩托车小时行74÷370/3×60=36千米
230. 在底面边长为60厘米的正方形的一个长方体的容器里,直立着一个长1米,底面为正方形,边长15厘米的四棱柱铁棍.这时容器里的水半米深.现在把铁棍轻轻地向正上方提起24厘米,露出水面的四棱柱切棍浸湿部分长多少厘米?
减少24厘米的铁棍的体积,水面就要下降24×15×15÷(60×60)=1.5厘米。所以露在水面的有1.5+24=25.5厘米。
最新数学中的应用题【篇4】
1、甲、乙两框苹果重量之比是4:5,如果从乙中取6千克放入甲,则两框重量之比是5:4,两框共有多少千克?
假设两框共有X千克
(4/9X+6):(5/9X-6)=5:4
2、一个数,如果把它的小数部分扩大3倍就是4.1,如果把它的小数部分扩大9倍便是8.3,这个数是多少?
(1)整数部分+小数部分的3倍=4.1
(2)整数部分+小数部分的9倍=8.3
2式减去1式
(整数部分+小数部分的9倍)-(整数部分+小数部分的3倍)=8.3-4.1
小数部分的6倍=8.3-4.1
小数部分=0.7
整数部分:2
这个数是:2.7
3、有一块铜锌合金,铜与锌重量的比是2:3,现在加入6克锌,共得新合金36克,求新合金内铜与锌重量的比。
铜:(36-6)÷(3+2)×3=18
锌:(36-6)÷(3+2)×2=12
新合金内锌:12+6=18
铜:锌=18:18=1:1
4.操场上有一圆形花坛,在花坛四周每隔2dm摆放一盆花,一共摆了157盆。这个花坛的半径有多少米?
圆形花坛的周长:
2×157=314(分米)
圆形花坛的半径:
314÷3.14÷2=50(分米)
5.运动场的跑道中间是一个长100米,宽40米的长方形,两头是半圆形。为了平整场地,拉来8车黄沙,每车7立方米,要尽量均匀铺在跑道内,你认为应该怎么分配呢?(π取3.14)
运动场的面积:
长方形+圆100×40+3.14×(40÷2)×(40÷2)=5256(平方米)
拉来多少黄沙
7×8=56(立方米)
黄沙均匀铺在跑道内的厚度
56÷5256≈0.01(米)
6.一个等腰三角形的一个底角度数是顶角的二分之一,这个三角形的顶角是多少度?
把一个底角度数看作1份
顶角就是2份
1份:
180÷(1+1+2)=45
顶角就是2份
45×2=90
7.一个圆的周长和直径相加的合适20.7米,这个圆的面积是多少平方米?
周长=3.14×直径
圆的周长和直径相加的和是20.7米
也就是:
3.14×直径+直径=20.7米
直径×(3.14+1)=20.7
直径:20.7÷(3.14+1)=5
半径:5÷2=2.5
面积:3.14×2.5×2.5
8.小明寒假共放了45天,其中三分之一的时间在乡下姥姥家,九分之二的时间外出旅游,剩余的时间休息,学习,请你提出几个问题,并请你提出三个问题,并列式解答。
1:还剩下几分之几的时间休息
1-1/3-2/9
2:还剩下多少时间休息
45÷(1-1/3-2/9)
3:小明寒假外出旅游是多少天
45×2/9
9.寒假开始,红领巾志愿者参加社区劳动。有50%的同学扫楼道,有五分之二的同学运垃圾,在这些同学之中有7人两项都做,占志愿者总数的14%。志愿者共几人?除了扫楼道的和运垃圾的学生外,其他人擦窗户,擦窗户的几人?
在这些同学之中有7人两项都做,占志愿者总数的14%
志愿者总数的14%是7人
志愿者总数:7÷14%=50
志愿者有50%的同学扫楼道
扫楼道同学:50×50%=25
志愿者有五分之二的同学运垃圾
运垃圾同学:50×2/5=20
除了扫楼道的和运垃圾的学生外,其他人擦窗户,擦窗户的几人?
50-25-20+7=12
1.一条路,已修了全长的五分之三,还剩120千米没修.这条路全部有多少千米?
120÷(1-3/5)=300
2.小红看一本小说,第一天看了全书的五分之一,第二天看了全书的四分之一,还剩121页没有看,这本小说共多少页?
最新数学中的应用题【篇5】
(1)平均数问题:平均数是等分除法的发展。
解题关键:在于确定总数量和与之相对应的总份数。
算术平均数:已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少。数量关系式:数量之和÷数量的个数=算术平均数。
加权平均数:已知两个以上若干份的平均数,求总平均数是多少。
数量关系式 (部分平均数×权数)的总和÷(权数的和)=加权平均数。
差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。
数量关系式:(大数-小数)÷2=小数应得数
最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数
最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。
例:一辆汽车以每小时 100 千米 的速度从甲地开往乙地,又以每小时 60 千米的速度从乙地开往甲地。求这辆车的平均速度。
分析:求汽车的平均速度同样可以利用公式。此题可以把甲地到乙地的路程设为“
(2) 归一问题:已知相互关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题。
根据求“单一量”的步骤的多少,归一问题可以分为一次归一问题,两次归一问题。
根据球痴单一量之后,解题采用乘法还是除法,归一问题可以分为正归一问题,反归一问题。
一次归一问题,用一步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“单归一。”
两次归一问题,用两步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“双归一。”
正归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。
反归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。
解题关键:从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果。
数量关系式:单一量×份数=总数量(正归一)
总数量÷单一量=份数(反归一)
例 一个织布工人,在七月份织布 4774 米 , 照这样计算,织布 6930 米 ,需要多少天?
分析:必须先求出平均每天织布多少米,就是单一量。 =
(,通过求总数量求得单位数量的个数(或单位数量)。
特点:两种相关联的量,其中一种量变化,另一种量也跟着变化,不过变化的规律相反,和反比例算法彼此相通。
数量关系式:单位数量×单位个数÷另一个单位数量 = 另一个单位数量
单位数量×单位个数÷另一个单位数量= 另一个单位数量。
例 修一条水渠,原计划每天修 800 米 , 6 天修完。实际 4 天修完,每天修了多少米?
分析:因为要求出每天修的长度,就必须先求出水渠的长度。所以也把这类应用题叫做“归总问题”。不同之处是“归一”先求出单一量,再求总量,归总问题是先求出总量,再求单一量。
(4) 和差问题:已知大小两个数的和,以及他们的差,求这两个数各是多少的应用题叫做和差问题。
解题关键:是把大小两个数的和转化成两个大数的和(或两个小数的和),然后再求另一个数。
解题规律:(和+差)÷2 = 大数
大数-差=小数
(和-差)÷2=小数
和-小数= 大数
例 某加工厂甲班和乙班共有工人 94 人,因工作需要临时从乙班调 46 人到甲班工作,这时乙班比甲班人数少 12 人,求原来甲班和乙班各有多少人?
分析:从乙班调 ÷ ,乙班在调出 ,甲班为 9 4 - 8
最新数学中的应用题【篇6】
1.小熊捡了9个玉米,小猴捡的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
2. 食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
3. 操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
4、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
5、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
6. 一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
7、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?
8. 王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
9. 二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
10、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
11、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
12、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
13、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
14、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
15、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
16、 有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
17、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?
18、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?
19、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?
20、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?
参考答案
1. 45
2. 9
3. 6
4. 16
5. 33
6. 25
7. 8
8. 3
9. 7
10. 50
11. 60
12. 46
13. 8
14. 8
15. 28
16. 18
17. 41
18. 42
19. 36
20. 10
最新数学中的应用题【篇7】
1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?
4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?
5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?
7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?
8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?
12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?
14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?
16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?
20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
参考答案
1. 200
2. 1000
3. 5分米=0.5米,0.5×540=270(米)
4. 139
5. 105
6. 492
7. 27
8. 398
9. 4
10. 99
11. 10×4=40(厘米)
12. 3+1=4400÷4÷2=50(米)50×3=150(米)
13. 拼成的长方形的长是:8+8=16(分米)拼成的长方形的周长:(16+4)×2=20×2=40(分米)(2)拼成的正方形的边长是8分米拼成的正方形的周长是:8×4=32(分米)
14. 能
15. 5 4
16. 0.8米
17. 2
18. 477
19. 477
20. 103
最新数学中的应用题【篇8】
1、简单应用题
(1) 简单应用题:
只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。
(2) 解题步骤:
a
审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。也可以复述条件和问题,帮助理解题意。
b
选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。
c 检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。如果发现错误,马上改正。
d 答案:根据计算的结果,先口答,逐步过渡到笔答。
(3) 解答加法应用题:
a 求总数的应用题:已知甲数是多少,乙数是多少,求甲乙两数的和是多少。
b 求比一个数多几的数应用题:已知甲数是多少和乙数比甲数多多少,求乙数是多少。
(4) 解答减法应用题:
a 求剩余的应用题:从已知数中去掉一部分,求剩下的部分。
b 求两个数相差的多少的应用题:已知甲乙两数各是多少,求甲数比乙数多多少,或乙数比甲数少多少。
c 求比一个数少几的数的应用题:已知甲数是多少,,乙数比甲数少多少,求乙数是多少。
(5) 解答乘法应用题:
a 求相同加数和的应用题:已知相同的加数和相同加数的个数,求总数。
b 求一个数的几倍是多少的应用题:已知一个数是多少,另一个数是它的几倍,求另一个数是多少。
(6) 解答除法应用题:
a 把一个数平均分成几份,求每一份是多少的应用题:已知一个数和把这个数平均分成几份的,求每一份是多少。
b 求一个数里包含几个另一个数的应用题:已知一个数和每份是多少,求可以分成几份。
c 求一个数是另一个数的的几倍的应用题:已知甲数乙数各是多少,求较大数是较小数的几倍。
d 已知一个数的几倍是多少,求这个数的应用题。
(7)常见的数量关系:
总价= 单价×数量
路程= 速度×时间
工作总量=工作时间×工效
总产量=单产量×数量
2、复合应用题
(1)有两个或两个以上的基本数量关系组成的。
用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。
(2)含有三个已知条件的两步计算的应用题。
求比两个数的和多(少)几个数的应用题。
比较两数差与倍数关系的应用题。
(3)含有两个已知条件的两步计算的应用题。
已知两数相差多少(或倍数关系)与其中一个数,求两个数的和(或差)。
已知两数之和与其中一个数,求两个数相差多少(或倍数关系)。
(4)解答连乘连除应用题。
(5)解答三步计算的应用题。
(6)解答小数计算的应用题:
小数计算的加法、减法、乘法和除法的应用题,他们的数量关系、结构、和解题方式都与正式应用题基本相同,只是在已知数或未知数中间含有小数。
3、典型应用题
具有独特的结构特征的和特定的解题规律的复合应用题,通常叫做典型应用题。
(1)平均数问题:
平均数是等分除法的发展。
解题关键:在于确定总数量和与之相对应的总份数。
算术平均数:已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少。数量关系式:数量之和÷数量的个数=算术平均数。
加权平均数:已知两个以上若干份的平均数,求总平均数是多少。
数量关系式 (部分平均数×权数)的总和÷(权数的和)=加权平均数。
差额平均数:是把各个大于或小于标准数的部分之和被总份数均分,求的是标准数与各数相差之和的平均数。
数量关系式:(大数-小数)÷2=小数应得数 最大数与各数之差的和÷总份数=最大数应给数
最大数与个数之差的和÷总份数=最小数应得数。
例:一辆汽车以每小时 100 千米 的速度从甲地开往乙地,又以每小时 60 千米的速度从乙地开往甲地。求这辆车的平均速度。
分析:求汽车的平均速度同样可以利用
公式。此题可以把甲地到乙地的路程设为“ 1 ”,则汽车行驶的总路程为“ 2 ”,从甲地到乙地的速度为100 ,所用的时间为,汽车从乙地到甲地速度为
60 千米 ,所用的时间是 ,汽车共行的时间为 + = , 汽车的平均速度为2 ÷ =75 (千米)
(2)归一问题:
已知相互关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化的规律是相同的,这种问题称之为归一问题。
根据求“单一量”的步骤的多少,归一问题可以分为一次归一问题,两次归一问题。
根据球痴单一量之后,解题采用乘法还是除法,归一问题可以分为正归一问题,反归一问题。
一次归一问题,用一步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“单归一。”
两次归一问题,用两步运算就能求出“单一量”的归一问题。又称“双归一。”
正归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用乘法计算结果的归一问题。
反归一问题:用等分除法求出“单一量”之后,再用除法计算结果的归一问题。
解题关键:从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果。
最新数学中的应用题【篇9】
某商品的平均价格在一月份上调了10%,到二月份又下调了10%,求商品从原价到二月份的价格变动情况?
解:设 这种商品的原价为1
一月份售价为(1+10%)
二 月份的售价为(1+10%)×(1-10%)
二月份售价比原价下降了
1-(1+10%)×(1-10%)=1%
答:二月份比原价下降了1%。
最新数学中的应用题【篇10】
1、独立思考:指着两步计算连除的应用题这样的又该怎么解答呢?看谁的方法多。
2、小组交流:把你的想法说给你们小组的小朋友听;认真别人的不同的法想;小组长作好记录准备汇报。
3、全班交流:刚才每小组的小朋友都非常积极地说自己的想法,且也非常认真地听别的小朋友的不同的想法,每小组肯定都有很好的、很精彩的解法,把你们的想法展示出来吧。
(1)平均每箱装了多少支?
4800÷4=1200(支)
(2)平均每盒装了多少支?
1200÷20=60(支)
综合算式:4800÷4÷20=60(支)
这里学生说这种想法时出示线段图加深理解。
或:(1)一共装了多少盒?
20×4=80(盒)
(2)平均每盒放多少支?
4800÷80=60(支)
综合算式:4800÷(20×4)=60(支)
生选择一种说说想法、同桌互说想法。
小结:刚才做的题目有什么特点:进行了两次平均分。
4、试一试:
学校图书馆买来864本新书,平均放在6个书架上,每上书架有4层。平均每层放多少本?
(1)独立做(用两种方法解答)
(2)交流说说解题思路(个别说、同桌互说)
5、比较、概括:刚才做的这道题目与开始时做的.那道连乘应用题有什么相同与不同之处?
同时出示课题:连除应用题
最新数学中的应用题【篇11】
关于小升初数学应用题公式集锦
小升初数学应用题各类型公式集锦,包括植树问题、盈亏问题、相遇问题、追及问题、流水问题、浓度问题、利润与折扣问题公式。
植树问题 :
1. 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2. 封闭线路上的植树问题的'数量关系如下
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
盈亏问题 :
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
相遇问题 :
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
追及问题 :
追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离÷速度差
速度差=追及距离÷追及时间
流水问题 :
顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
浓度问题 :
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
溶液的重量×浓度=溶质的重量
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
利润与折扣问题:
利润=售出价-成本
利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×时间