最简单的数学应用题9篇。
文档处理是互联网办公的基础是实现数字化办公的关键之一,写文章之前我们需要了解一下基本的要求。阅读范文可以让我们更好地把握文学作品的核心思想和情感,如何动笔写范文呢?小麦网编辑精心挑选了这篇文章它的标题为“最简单的数学应用题”。
最简单的数学应用题【篇1】
1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵
需要种的天数是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份
所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份
所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份
所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份
所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份
所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛
所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头
3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通过比较
选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。再过18分钟水已灌满容器。已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。
把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍
所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4
独特解法:
(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),
所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,
所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4
5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售。两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?
把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
6.有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5。经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池。这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?
把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16
用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时
乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时
还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时
即1小时56分钟
继续再做一种方法:
按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时
乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时
时间相差5.6-4=1.6小时
后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时
缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5
所以时间缩短了5/3×1/5=1/3
所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时
再做一种方法:
①求甲管余下的部分还要用的时间。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时
②求乙管余下部分还要用的时间。
7/3×7/5=49/15小时
③求甲管注满后,乙管还要的时间。
49/15-4/3=29/15小时
7.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。小明从家到学校全部步行需要多少时间?
爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟
所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。
8.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离。乙车的速度是甲车速度的80%。已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地。最后乙车比甲车迟4分钟到C地。那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟
当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
9.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
甲车和乙车的速度比是15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
10.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的`集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个。那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?
我的解法如下:(共12辆车)
本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。因此要考虑分配的问题。
11.师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?
给徒弟加工的零件数加上10*4=40个以后,师傅加工零件个数的1/3就正好等于徒弟加工零件个数的1/4。这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份。
12.一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。大轿车的速度是小轿车速度的80%。已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地。又知大轿车是上午10时从甲地出发的。那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的。
这个题目和第8题比较近似。但比第8题复杂些!
大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟
所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟
小轿车行完全程需要80×80%=64分钟
由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。
大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开
小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟了。
说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。那么就是在后面一半的路追上的。
既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。
那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟
所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。
所以此时的时刻是11时05分。
13.一部书稿,甲单独打字要14小时完成,,乙单独打字要20小时完成。如果甲先打1小时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时......。两人如此交替工作。那么打完这部书稿时,甲乙两人共用多少小时?
甲每小时完成1/14,乙每小时完成1/20,两人的工效和为:1/14+1/20=17/140;
因为1/(17/140)=8(小时)......1/35,即两人各打8小时之后,还剩下1/35,这部分工作由甲来完成,还需要:
(1/35)/(1/14)=2/5小时=0.4小时。
所以,打完这部书稿时,两人共用:8*2+0.4=16.4小时。
14.黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?
黄气球数量:(32+4)/2=18个,花气球数量:(32-4)/2=14个;
黄气球总价:(18/3)*2=12元,花气球总价:(14/2)*3=21元。
15.一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?
船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。
因为船的顺水速度与逆水速度的比为2:1,所以顺流与逆流的时间比为1:2。
这条船从上游港口到下游某地的时间为:
3小时30分*1/(1+2)=1小时10分=7/6小时。(7/6小时=70分)
从上游港口到下游某地的路程为:
80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)
16.甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?
由于两个粮仓容量之和是相同的,总共的面粉43+37=80吨也没有发生变化。
所以,乙粮仓差1-1/2=1/2没有装满,甲粮仓差1-1/3=2/3没有装满。
说明乙粮仓的1/2和甲粮仓的2/3的容量是相同的。
所以,乙仓库的容量是甲仓库的2/3÷1/2=4/3
所以,甲仓库的容量是80÷(1+4/3÷2)=48吨
乙仓库的容量是48×4/3=64吨
17.甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478。那么甲、乙丙三数之和是几?
根据题意得:
甲数=乙数×商+2;乙数=丙数×商+2
甲、乙、丙三个数都是整数,还有丙数大于2。
商是大于0的整数,如果商是0,那么甲数和乙数都是2,就不符合要求。
所以,必然存在,甲数>乙数>丙数,由于丙数>2,所以乙数大于商的2倍。
因为甲数+乙数=乙数×(商+1)+2=478
因为476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17
当商=1时,甲数是240,乙数是238,丙数是236,和就是714
当商=3时,甲数是359,乙数是119,丙数是39,和就是517
当商=6时,甲数是410,乙数是68,丙数是11,和就是489
当商=13时,甲数是444,乙数是34,丙数是32/11,不符合要求
当商=16时,甲数是450,乙数是28,丙数是26/16,不符合要求
所以,符合要求的结果是。714、517、489三组。
18.一辆车从甲地开往乙地。如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达。甲、乙两地之间的距离是多少千米?
这个问题很难理解,仔细看看哦。
原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时
如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2
因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3
所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米
山岫老师的解答如下:
第18题我是这样想的:原速度:减速度=10:9,
所以减时间:原时间=10:9,
所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;
原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,
行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,
所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,
所以两地之间的距离为60*9=540千米
19.某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍。如果每班60人,这个方阵至少要有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加。那么组成这个方阵的人数应为几人?
利用平方数解答题目:
根据题意,方阵人数要满足60×3<方阵人数≤60×4,并且满足70×2<方阵人数≤70×3
说明总人数在60×3=180和70×3=210之间
这之间的平方数只有14×14=196人。
所以组成这个方阵的人数应为196人。
20.甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的。这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?
我用份数来解答:
甲车床加工方形零件4份,圆形零件4×2=8份
乙车床加工方形零件3份,圆形零件3×3=9份
丙车床加工方形零件3份,圆形零件3×4=12份
圆形零件共8+9+12=29份,每份是58÷29=2份
方形零件有2×(3+3+4)=20个
所以,共加工零件20+58=78个
(170+10*4)/7=30个
30*4-40=80个
或者:
把师傅加工的零件数减去10*3=30个,师傅的1/3就正好等于徒弟的1/4。
(170-10*3)/(3+4)*4=80个
最简单的数学应用题【篇2】
关于小升初数学应用题综合训练
1. 自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走了27级到达扶梯的顶部,而女孩走了18级到达顶部.问扶梯露在外面的部分有多少级?
首先要明确:扶梯露在外面的部分的级数=人走的级数+扶梯自动上升的级数。女孩走 18级的时间,男孩应该走 18×2=36级 男孩走了27级,相当于女孩所用的时间的27÷36=1/4
所以男孩到达顶部时,扶梯上升的级数是女孩到达顶部时扶梯上升级数的3/4,扶梯自动上升级数相差27-18=9级 所以,女孩走的时间内扶梯上升了9÷(1-3/4)=36级.所以,扶梯露在外面的部分是36+18=54级
2. 两堆苹果一样重,第一堆卖出2/3,第二堆卖出50千克,如果第一堆剩下的苹果比第二堆剩下的苹果少,那么两堆剩下的苹果至少有多少千克?
第一堆剩下的苹果比第二堆少,那么卖掉的就比第二堆多,并且是3-1=2的倍数,所以第一堆至少卖掉50+2=52千克,剩下52/2=26千克;第二堆卖掉50千克,剩下52+26-50=28千克。两堆剩下的苹果至少有:26+28=54千克。
3. 甲、乙两车同时从A地出发,不停的往返行驶于A、B两地之间.已知甲车的速度比乙车快,并且两车出发后第一次和第二次相遇都杂途中C地,甲车的速度是乙车的几倍?
设相遇点与A地的距离为a,与B地的距离为b,那么:第一次相遇时,甲车比乙车多行的路程为2b,第二次相遇时,甲车比乙车多行的路程为2a.因为从出发到第二次相遇所行总路程是第一次相遇所行总路程的2倍,所以2a是2b的2倍,即a是b的2倍。因此,甲车的速度是乙车的:(a+2b)/a=(a+a)/a=2倍。如果乙车继续行驶回到A地时,那么甲车也刚好回到A地,这时,甲车行了2个往返,乙车行了1个往返,所以,甲车速度是乙车的2÷1=2倍。
4.一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行8千米,因此第二小时比第一小时多行6千米.求甲、乙两地的距离.
第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差6/2=3千米没到乙地。
顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度是3*4=12千米)甲、乙两地距离是12*1+3=15千米
1小时是行驶全程的一半时间,因为去时逆水,小船到达不了B地.我们在B之前设置一个C点,是小船逆水行驶1小时到达处.如下图 A *********************C****B*********D 第二小时比第一小时多行驶的行程,恰好是C至B距离的2倍,它等于6千米,就知C至B是3千米. 为了示意小船顺水速度比逆水速度每小时多行驶8千米,在图中再设置D点,D至C是8千米.也就是D至A顺水行驶时间是1小时 D至B是5千米顺水行驶,与C至B逆水行驶3千米时间一样多.因此 顺水速度∶逆水速度=5∶3. 由于两者速度差是8千米.立即可得出逆水速度=8/[(5-3)/3]=12千米/小时 A至B距离是 12+3=15(千米).
5. 甲、乙两车分别从A、B两地出发,并在A,B两地间不断往返行驶.已知甲车的速度是15千米/小时,甲、乙两车第三次相遇地点与第四次相遇地点相差100千米.求A、B两地的距离.
甲车和乙车的速度比是15:35=3:7。这里的相遇存在迎面相遇和追上相遇两种。(如果两车相差的路程是AB的距离的倍数,就是追上相遇。)
第一次相遇(迎面),把全程看作10份,甲车行了3份,乙车行了7份
第二次相遇(追上),10÷(7-3)=2.5,甲车行了2.5×3=7.5份,乙车行了17.5份。
第三次相遇(迎面),甲车行了3×3=9份,乙车行了7×3=21份
第四次相遇(迎面),甲车行了3×5=15份,乙车行了7×5=35份
两次相遇点,相距9-(15-10)=4份,所以每份是100÷4=25千米
所以AB两地相距25×10=250千米
6.某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要多少时间?如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要多少时间?
把扶梯长度看作单位“1”。当人从顶部朝底下时,人的速度-扶梯速度=1÷7.5=2/15当人从底朝上走到顶部时,人的速度+扶梯速度=1÷1.5=2/3所以,人的速度是(2/15+2/3)÷2=2/5,扶梯的速度是2/5-2/15=4/15所以,如果人不走,需要1÷4/15=3又3/4,即3分45秒 如果停电,人就需要1÷2/5=2.5分钟,即2分30秒
7.甲、乙两个圆柱体容器,底面积比为5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米.再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的`水深相等.这时水深多少厘米?
利用比例和差倍问题的思想来解答:
由于甲乙两个容器的底面积之比是5:3,注入同样多的水,那么高度之比就该是3:5, 所以,要使注入后高度相等,那么就要相差20-10=10厘米深。 那么乙容器就要注入10÷(5-3)×5=25厘米 所以这时的水深25+10=35厘米。
8.A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别为60千米/小时,54千米/小时,丙车8:30从B地出发到A地,速度为48千米/小时.丙车与甲、乙两车距离相等时是几点几分?
丙车与甲、乙两车距离相等时必在它们正中间,而这点正是甲、乙两车平均走过的路程。
可以考虑用平均速度来算。 (60+54)÷2=57 甲、乙两车平均速度57千米/小时
(207-57×0.5)÷(57+48)=1.7 8:30后1.7小时(102分钟)是10:12
丙车与甲乙两车距离相等,说明丙车行到了两车的中点上。我们假设丁,也和甲乙两人同时从A地出发到B地,以(60+54)÷2=57千米/小时的速度行驶,丁车就一直在甲乙两车的中点上。丙车和丁车相遇时,丙车就与甲乙两车距离相等了。丁车先行了57×30/60=28.5千米,
又经过了(207-28.5)÷(57+48)=1.7小时和丙车相遇,即丙车于10:12,与甲乙两车距离相等。
9.一个长方形的周长是130厘米,如果它的宽增加1/5,长减少1/8,就得到一个相同周长的新长方形.求原长方形的面积.
由题意,宽的1/5等于长的1/8 即宽、长比为8:5 宽:130÷2÷(8+5)×8=40 长:130÷2-40=25 25×40=1000
10.有一长方形,它的长与宽的比是5:2,对角线长29厘米,求这个长方形的面积.
我是画图来解答的 算出黄色部分和中间空心部分的面积比然后从29的平方里面来分配
面积比5×2×2:3×3=20:9 黄色部分的面积是29×29÷(20+9)×20=580平方厘米
最简单的数学应用题【篇3】
1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
数学、自然、社会、英语的成绩分别是82分。小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?
40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
41.服装厂要加工一批校服,原计划每天生产250套,30天可以完成,实际每天生产300套,实际多少天完成?(用比例解答)(江西景德镇市)
42.一批货物,原计划每天运走18吨,84天运完,实际每天运21吨,实际要几天运完?(用比例解)(银川市二十一小学)
43.装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务。实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?(江苏无锡市北塘区)
44.大庆小学食堂运来24吨煤,计划烧50天。实际每天节约0.08吨,实际烧了多少天?(浙江乐清市)
45.车间生产一批零件,每天生产65套,生产12天后还差130套,这批零件一共有多少套?(武汉市江汉区滑坡路小学)
46.希望小学装修多媒体教室。计划用边长30厘米的'釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(用比例知识解答)(南昌市东湖区)
47.装订一批同样的练习本,原计划每本装16页,可以装订250本,如果要装订成200本,每本应装多少页?(用比例解)(广西桂林市)
48.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.3米。节约下来的布,可以做多少套西服?(上海市长青学校)
49.师傅比徒弟多加工192个零件,已知师傅加工的零件个数是徒弟的4倍,师徒二人各加工多少个零件?(用方程解)(银川市二十一小学)
50.红光农具厂五月份生产农具600件,比四月份多生产25%,四月份生产农具多少件?(武汉市青山区)
51.红星纺织厂有女职工174人,比男职工人数的3倍少6人,全厂共有职工多少人?(浙江绍兴县)
53.蓓蕾小学三年级有学生86人,比二年级学生人数的2倍少4人,二年级有学生多少人?(长沙市实验小学)
女生人数的比是7∶8,这个学校女生有多少人?(杭州市上城区)
55.张华看一本故事书,第一天看了全书的15%少4页,这时已看的页数与剩下页数的比是1∶7。这本故事书共有多少页?(浙江平阳县)
56.一个书架有两层,上层放书的本数是下层的3倍;如果把上层的书取30本放到下层,那么两层书的本数正好相等。原来两层书架上各有书多少本?(上海市虹口区)
二两层和的1.5倍,第三层放有多少本书?(南昌市青云谱区)
58.文艺书的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本。图书箱里共有图书多少本?(江苏无锡市)
乙两个同学,甲同学积蓄了乙两个同学剩下的钱的数量比是3∶4,乙同学原来有积蓄多少元?(江西景德镇市)
60.小红和小芳都积攒了一些零用钱。她们所攒钱的比是5∶3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等。小红原来有多少钱?(武汉市青山区)
最简单的数学应用题【篇4】
设计意图:
为了发展幼儿的口语表达能力,培养幼儿灵活运用知识的能力和思维的灵活性,我给孩子们设计了一节学习创编8的加法应用题的活动。首先设置情景“买水果”让幼儿学习编应用题的方法,然后让幼儿结合图片练习自编口述应用题,最后根据幼儿的个别差异提供不同层次的材料,引导幼儿进一步用口述的方法编8以内的加法应用题由浅入深,幼儿在轻松愉快的教学气氛中获得了知识。有趣的学习方式遵循了大班幼儿身心发展的特点和认知规律,也符合了《纲要》中所指出的:“教育活动内容的组织应充分考虑幼儿的学习特点和认知规律,寓教育于生活、游戏中。”
活动目标:
1、尝试按实物图的内容编出相应的加法应用题。
2、初步掌握应用题的结构,体验编应用题的'乐趣。
3、能完整、准确的表述,提高幼儿语言概括能力。
4、引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。
5、发展幼儿逻辑思维能力。
活动重点难点:
重点:根据图意自编8以内的应用题。
难点:能够清楚、完整的表达。
活动准备:
物质准备:情景布置;水果超市,人手一张操作卡,图片、骰子等材料若干。
知识准备:幼儿已学过8以内数的组成。
活动过程:
(一)以“碰球游戏”复习8的组成。
(二)创设情景,让幼儿初步了解应用题的结构。
1指导语:今天,老师要带你们到水果超市买水果。
2要求:
(1)每人最多只能买5个,分两次买并把它放到两个盘子里。
(2)买完与你的同伴说一说:你到超市里买了什么水果,第一次买了几个水果?第二次买了什么水果,一共买了几个水果?
3游戏:买水果。师重点观察幼儿买水果的情况。
4个别提问:重点引导幼儿完整、准确的进行描述。
5师生共同小结:我到超市买水果,第一次买了2个水果,第二次买了3个水果,一共买了5个水果。
(三)提供图片,引导幼儿分组自由探索,口述8以内的加法应用题。
1介绍材料,并提出要求。
2互动游戏:谁最棒?
(1)提要求:
A、请认真观察,用刚才的方法完整的说一说。
B、说完后再将最后一句话变成一个问题来考考小朋友。
(2)幼儿分组游戏:重点指导幼儿观察图片,完整准确的描述。
(3)请个别幼儿口述应用题。
3师生共同小结。
(四)提供不同层次的材料,引导幼儿进一步用口述的方法编8以内的加法应用题。
1介绍游戏材料及要求。
2幼儿分组活动。
(五)引导幼儿各自找客人人老师口述应用题活动自由结结。
活动反思:
在以后的数学教学活动中,我要多采用游戏的形式,因为幼儿对游戏是最感兴趣的,最能吸引他们,游戏的形式可以使幼儿对数学活动更感兴趣,更能激发幼儿学习的积极性和主动性,养成爱动脑、动手的好习惯。
最简单的数学应用题【篇5】
1. 某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?
原来每天的利润是72×25%×100=1800元后来每件的利润是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元后来每天获得利润100×2.5×9=2250元所以,增加了2250-1800=450元
2. 甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,那么A,B两站之间的距离为多少千米?
利用份数来解答:甲车行3份,乙车就行了3×4/5=2.4份,72千米相当于4-2.4=1.6份,每份是72÷1.6=45千米所以A和B两站之间的距离是45×(3+4)=315千米
利用分数来解答:甲车行全程的3/7,乙车就要行全程的3/7×4/5=12/3572千米对应的分率是4/7-12/35=8/35所以全程是72÷8/35=315千米
最简单的数学应用题【篇6】
服装店因搬迁,店内商品八折销售。丽丽买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利30%定价,那么该店是亏本还是盈利?亏(盈)率是多少?
解:分析:要知亏还是盈,得知实际售价52元比成本少多少或多多少元,进而需知成本。因为52元是原价的80%,所以原价为(52÷80%)元;又因原价是按期望盈利30%定的,那么成本为 52÷80%÷(1+30%)=50(元)
可看出该店是盈利的,盈利率为 (52-50)÷50=4%
答:该店是盈利的,盈利率是4%。
最简单的数学应用题【篇7】
1、北京到沈阳飞机票700元,动车票218元,从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
2、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?
3、上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分, 2队领先多少分?
4、全场比赛结束45比67,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?
5、 巨幕影院有441个座位,一到三年级来了221人,四到六年级来了239人,六个年级的学生同时看巨幕影院坐的下吗?
6、 巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕影院坐的下吗?
7、 冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,上午卖出219根冰棍,下午卖出392根,今天大约卖出多少根冰棍?
你能提出数学问题并解答吗?
8、 中央广播电视塔高405米,东方明珠广播电视塔高468米,广州塔高600米,广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?
你能提出其他数学问题并解答吗?
9、 用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?
一根4分米的绳子,对折再对折后,每段长多少?
王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?
妈妈带小明明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米,他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?
一名三年级学生体重25千克,10名这样的同学大约重多少千克?40名这样重的同学?
小明有5元和2元面值的人民币各有6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?
有一些机器重量分别600千克,400千克,800千克,1000千克,700千克。载质量2吨的2两车,怎样装车能一次运走?
小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。
(1) 如果每条船都坐满,可以怎样租船?
(2) 如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?
某湿地有野生动物445种,野生动物298种。该湿地的野生植物和野生动物有大约多少种?
地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。
(买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?
(你想买什么?要花多少钱?
科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。这时园内有多少位游客?
我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?还差多少张快递单?
用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
(下午孵出了多少只小鸡?
(、还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?、
湖中有8只天鹅,18只小鹿,6只猴子,24只兔子。
(1)小鹿的只数是小猴的几倍?
(2)提出有关倍数的问题并解答。
王平只踢了3个,李芳踢了18个。
(1)李芳踢的个数是王平的几倍?
(2)刘梅踢的个数是王平的'2倍。刘梅踢了几个?
(3)提出数学问题并解答。
小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍,爸爸今年多少岁?去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。
(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?
(2)如果红珠子数量不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?
熊宝宝抱了5个玉米,妈妈说我的玉米给你3个后,我的玉米个数是你的2倍。熊妈妈抱了多少个玉米?
丹丹有20块糖,拿出其中25 送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。
电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。
(1)买2辆电动小汽车多少钱?
(2)小明用50元钱买2个熊宝宝,应找回多少钱?
(3)提出数学问题并解答。
有栋楼共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?
小玲上初中了,每天上学要骑7分钟,平均每分钟骑185米,小玲家到学校路程有多少米?
电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多有多少人看电影?
400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?
运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?
学校图书室有3套《小小科学家》丛书,每套280元,一共花了多少钱?
参观科技馆,门票每人8元,共29人来参观,带250元够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?
妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元可以买3个碗,30元可以买几个碗?
小林读一本故事书名天读了24页。
(照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
王伯伯家一共摘了180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下吗?
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
向东小学417名学生乘车参加博物馆。8辆车够吗?
一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?
排球34元,足球46元,篮球58元。
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
工人师傅准备给电动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?
每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?
阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?
小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?
把3本数学摞起来高度是18毫米,如果有30本数学书,有多高?
一批电脑捐给希望小学,如果每班3台,正好可以分给15个班级。如果每班分5台,可以分给几个班级?
一个长方形花坛的长是5米,宽是3米,这个花坛的周长是多少米?
一块正方形手帕在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
用16张边长是1分米的长方形纸拼成长方形和正方形。怎样拼才能图形周长最短?
把12盒边长是5厘米的长方体保鲜膜捆在一起,怎样捆最节省胶带?
篮球场长28米,宽15米,周长是多少?
用一根36厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
把18幅绘画作品贴在一起,每幅作品是边长是2分米正方形,做一个“绘画原地”,要在四周贴上花边,怎样设计才能花边最短?
一张长是30厘米,宽是21厘米的长方形减去一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?
一块长方形菜地,长6米,宽3米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?一面靠墙至少需要多长的篱笆?
最简单的数学应用题【篇8】
1、一辆汽车以每小时50千米的速度从A地到B地,出发1.2小时后,超过中点6千米。照这样的速度,这辆汽车还要行驶多长时间才能达到B地?
2、一辆摩托车从甲地开往乙地,出发1.8小时,行了72千米,距离中点还有8千米。照这样的速度,这辆汽车还要行驶多长时间才能到达乙地?
3、一辆汽车以每小时40千米的速度从东站开往西站,1.5小时后,剩下的路程比全程的`一半少6千米。照这样的速度,这辆汽车从东站到西站共需多长时间?
典型例题3
小明上学时坐车,回家时步行,在路上共用了1.25小时。如果往返都坐车,全部行程只需30分钟。如果往返都步行,全部行程需要多少小时?
最简单的数学应用题【篇9】
快速学会应用题1.读题,用铅笔划出已知数,所求数的单位。2.单位一样选择加减运算,单位不一样选择乘除运算。3.若单位一样:越来越多的用加法,如一共,合起来,总共用了花了......越来越少的用减法,如剩下了多少,谁比谁多多少,少多少......4.若单位不一样:需要将已知条件和所求数分类。如每天每人每个每平方米每什么什么的,称之为平均数,标注1;如工作了多少天几个小时几筐水果几袋大米几个什么的,称之为数量数,标注2;如一共多少课多少倾多少钱什么的,称之为总量数,标注3.5.知道1、2求3乘法;知道1、3求2除法;知道2、3求1除法。6.若出现混合运算则分步计算,上一步所求得数为下一步的已知条件,以此类推,可以快速准确解答小学生应用题。最后记得写单位写答。进行小学数学应用题的教学每一堂课开始之前,必须要有简短的导入部分。有导入部分才是一堂完整的好课。注意:一般导入部分有好几个,设疑导入,激发兴趣;直观导入,直接进入主题;情景导入,引人联想。几分钟的导入不是很长,但是能够让学生能赶快进入这堂课的主题,一下子从内心吵闹进入认真听课。低年级的学生教学应注意详细的讲解和准确的示范,以丰富的图片为主。注意:老师的教学应该进行直观性教学,老师尽量把一些复杂的概念讲的通俗易懂,多用一些图片和视频(教具)来充分吸引学生的兴趣和注意力。现在小学的数学教材二年级以内的主要是以图文为主,文字为辅。重视学生发现能力及探究能力的培养。当学生有不懂的地方,老师应该及时留意。下课后应该积极备课,开展一节复习课进行教学。或者在平时的时候穿插一个角色游戏便于学生加强对所学概念的理解。因为学生刚接触一个新的概念的时候,往往接受效果的不佳。特别是低年级学生学习人民币的时候,从来没有接触过钱的.概念,人民币的练习起码做了四五次,学生才能明白。老师作为一个观察者,要灵活调整自己的思路。教孩子做数学应用题课堂上认真听老师讲课。学习好的孩子都是在课堂上能够跟上老师节奏的。我一直觉得老师是个神奇的存在,你在家里讲的孩子听不懂,但老师讲的孩子都能听懂。而且孩子特别愿意说,我老师是这样讲的,不是你那样讲的。孩子对老师有一种天然的敬畏,喜欢听老师讲课。不管什么样的应用题,都需要先看懂题目。做应用题最重要的是要让孩子看懂题目,让孩子先说说题目要求做什么的?应该用加法还是减法。孩子如果看不懂题目,就要求孩子多读几遍题目,家长不要立即讲给孩子听应该怎么做。我对我家孩子的要求就是自己读题做题,不会做的多读几遍,先理解意思,实在不会,就先空着。最后再自己动脑思考思考。各种应用题目平时要多做。对于刚上小学的孩子,不管是聪明程度还是学习能力都不分上下的,有的孩子在家练习的多了,遇到相似的题型也就多了,所以做题也就相对轻松了。所以练习在平时的学习中是不能少的。